Ново-Иркутский ФОРУМ

Автор Тема: Эфирное цифровое телевидение  (Прочитано 1555 раз)

Оффлайн Александр

Эфирное цифровое телевидение
« : 10 Октябрь 2014, 17:03:28 »
Кто-нибудь пользуется подобным? Судя по всему, вещание уже есть. Одна вышка вещает в с.Большой луг, в центре напротив Комсомолла. Еще две вводятся в эксплуатацию в 2014 и начале 2015 годов.
Извините, Гостям запрещён просмотр содержимого спойлеров. Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь
Ультраэкономичная система получится - трата только на дециметровую антенну (не считая телевизора с наличием приемника DVB-T2). А для фонового шума на телевизоре - 12 каналов заглаза. И спутниковое телевидение не нужно за 1200 р. в год, в котором из 150 каналов смотришь от силы 5 ))
В выходные пойду за антенной, буду эксперимент ставить.
Кризис... Стройка затянулась...

Оффлайн Agatha

• Свой человек
  • **
  • ул. Аргунская
Re: Эфирное цифровое телевидение
« Ответ #1 : 13 Май 2015, 17:44:50 »
Кто-нибудь пользуется подобным? Судя по всему, вещание уже есть. Одна вышка вещает в с.Большой луг, в центре напротив Комсомолла. Еще две вводятся в эксплуатацию в 2014 и начале 2015 годов.
Извините, Гостям запрещён просмотр содержимого спойлеров. Пожалуйста, Войдите или Зарегистрируйтесь
Ультраэкономичная система получится - трата только на дециметровую антенну (не считая телевизора с наличием приемника DVB-T2). А для фонового шума на телевизоре - 12 каналов заглаза. И спутниковое телевидение не нужно за 1200 р. в год, в котором из 150 каналов смотришь от силы 5 ))
В выходные пойду за антенной, буду эксперимент ставить.
вы подключили? Работает? До НГ не успели, случайно?:) А то мы с этим триколором из года в год без президентского поздравления, он у нас на час помойму отстает:)

Оффлайн Александр

« Ответ #2 : 13 Май 2015, 19:30:46 »
Agatha, К сожалению, так и не могу дойти до магазина с антеннами. :( Каюсь...В эти выходные ::) постараюсь плотно заняться этим и обязательно отпишусь.

Оффлайн Александр

« Ответ #3 : 01 Июнь 2015, 10:03:23 »
Дошли руки наконец-то до отчета.
Не откладывая в долгий ящик - 1 мультиплекс работает!
10 каналов цифрового качества ТВ и 3 канала радио (видимо приятный бонус ;D).
Теперь подробнее...
В магазине прикупил набор приставка с DVB-T2 декодером и комнатную дециметровую активную антенну (в сумме 2400 вышло).
Сразу хочу заметить - если есть ТВ со встроенным DVB-T2 декодером - то это в разы удешевляет набор (т.к. львиную часть в стоимости занимает как раз декодер - 1700 руб.). А если есть дециметровая антенна ,да еще  и наружняя, то вообще получится всё бесплатно
И для наших холмогоров всё же лучше ставить внешнюю антенну, а-то внутренюю приходится поближе к окну располагать.
Подключение простое: антенну в декодер, и декодер к ТВ (либо тюльпаны, либо HDMI) и делаем поиск каналов. Всё.
А если телевизор со встроенным приемником еще проще - антенну в телевизор и поиск )
На комнатной во время ухудшения погоды наблюдалось ослабление сигнала, думаю с наружной антенной будет лучше.
Картинки можно смотреть во вложении.
Вывод сделал для себя такой - поскольку ТВ особо не смотрю, то платить за спутник ежемесячно 1200 да со стоимостью оборудования под 15 штук необходимости не вижу. Есть бесплатная рабочая альтернатива. Тем более запускается 2 мультиплекс и судя по отзывам, местами он уже работает - в итоге получится целых 20 каналов !

Оффлайн OlgaK

« Ответ #4 : 01 Июнь 2015, 21:10:35 »
Не поленилась, пересчитала. У нас 20 DTV. Так что ищите у себя тщательнее еще 10 :-)
 Одно "но" - в ветренную погоду наблюдается кратковремееная потеря сигнала, решили что помехи дают раскачивающие березы на горе ( или источник на вышке ? )
Все встроено в ТВ, антенна -тоже самая обычная, недорогая, подняли на крышу, на шест, но и дом у нас пониже вашего, как я понимаю. 
На второй телевизор в доме вещает спутниковое от Радуга_ТВ. Смысл уже потерялся платить за 70 каналов, из которых дедушка смотрит максимум 4-5 ( основные наши +Звезду и Спорт какой-то)

Оффлайн Александр

« Ответ #5 : 02 Июнь 2015, 17:54:14 »
OlgaK, видимо вот как раз и сказывается внутренняя антенна, которую я использовал )) Второй мультиплекс не видится ))
Хочу все-таки внешнюю антенну поставить ) А по высоте, я не сильно высоко находился )) На уровне Магистральной, может чуток повыше, если на ваш берег смотреть ;)

Оффлайн Александр

« Ответ #6 : 08 Июнь 2017, 12:23:24 »
Обновлю. Уже год смотрю 20 каналов бесплатно. Поставил на крышу внешнюю антенну, повернул в сторону телецентра за Академическим мостом (если отвернуть на олху, сигнал второго мультиплекса хуже). Приставку заменил на встроенный тюнер телевизора. Удобно, когда один пульт.
В общем, рекомендую)

Пы.Сы. Третий мультиплекс возможно начнут внедрять на территории РФ в 2018 году, как только определятся с перечнем каналов. На разных уровнях обсуждался вариант создания региональных пакетов телевизионных программ. Однако для ввода в действие требуется освободить частоты, занимаемые аналоговым телевидением, и как это будет осуществляться , еще до конца не понятно.

Copyright © Ново-Иркутский ФОРУМ