Ново-Иркутский ФОРУМ

Автор Тема: Корректировка дорог  (Прочитано 2536 раз)

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
Корректировка дорог
« : 04 Июль 2014, 17:35:03 »
Всем добрый вечер!
Мне вот интересно - все эти изменения по дорогам, они хоть законны? Или как у нас модно в микрорайоне (в последнее время особенно) это очередное самоуправство? То бишь без разрешения, без определяющих степень изменения документов - вот так захотелось кому-то расширить улицу под свой Хаммер или Лексус и расширил.
Вместо того чтобы заасфальтировать или хотя пройти грейдером да отсыпать дороги очень часто наблюдаю как по заказу неизвестного пока лица фронтальные погрузчики только успевают срезать края этих самых дорог. Вот и сейчас наблюдал как погрузчик срезает выступ напротив Тюремного Двора (дом по улице Объездной, номера не имеет, поэтому могу только дать такое вот описание).
Наталья Викторовна, вы как, владеете ситуацией?

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
Создал тему, написал здесь сообщение, родители отправили Коньшаковой фотографии указанного мною места - а ответа все нет. Причем на указанных фотографиях четко видно упомянутый мною ранее погрузчик.
Сейчас на этих площадках гастарбайтеры разбивают линии под фундамент. Из всего этого делаю вывод что зеленая зона, посаженная еще во времена СССР (как гласит легенда), а потому растущая стройными рядами, не хаотично, как естественный лес, губится на благо продолжения ТСЖ "Флагман".
Я уже не пытаюсь понять правомочно это или же нет - просто констатирую то, что наблюдаю.

P.S. Для интересующихся выкладываю те самые фотографии.

Оффлайн hoar

• Новосёл
  • *
  • ул. Янтарная
Re: Корректировка дорог
« Ответ #2 : 10 Июль 2014, 20:31:53 »
Алексей, хозяин пресловутого ТСЖ купил в районной администрации с торгов право аренды этого участка на 5 лет под жилищное строительство в конце прошлого года. Новый участок в 13 соток нарезали как ни попадя (или как было дано указание) с заходом на существующую дорогу.
На этом месте (Окружная, 44) был выделенный и переданный в собственность в 1995-96 году участок в 9 соток с соблюдением нормальной ширины проездов. Хозяин с середины двухтысячных не появлялся, и администрация взяла на себя "смелость" (или нахальство - как кому нравится) продать этот участок за деньги (пусть и в аренду) новому, "хорошему", хозяину. Видимо, в надежде, что предыдущий хозяин так и не проявится.
Как все мы знаем, за этот период изменилась форма свидетельства о праве собственности, обязательным стал кадастровый учёт. Так что, буде старый хозяин или наследники появятся, вернуть недвижимое имущество им будут обязаны, но повозиться придётся. Сейчас, видимо, произойдёт виденный уже многократно "перевод" из аренды в собственность - хотя бы тех 4 соток, что на месте нынешней дороги. И откопано-то, судя по фотографиям, именно это место.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #3 : 10 Июль 2014, 20:34:54 »
hoar, насколько я знаю тот участок уже пытались отстоять в суде, дело развалили и хозяин остался без земли.

Оффлайн Александр

« Ответ #4 : 13 Июль 2014, 22:12:04 »
Нифига себе какие страсти происходят на районе.
Кризис... Стройка затянулась...

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #5 : 13 Июль 2014, 22:37:39 »
Нифига себе какие страсти происходят на районе.
По всей стране еще хуже творится... Вон в новостях пишут что питерская биржа собирается сибирский лес экспортировать куда-то. А тут даже не город - микрорайон в составе городского поселения.
Мне вот что интересно - все, кто так или иначе связан с властью, куда-то делись. А ко мне сегодня машина в три часа ночи приезжала, честно говоря было неприятно. Создается ощущение что из инициативной группы сделали козлов отпущения, недаром видно советовали дом на охранку ставить.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
Кадастр
« Ответ #6 : 13 Июль 2014, 22:43:04 »
Кстати, до меня дошел слух, что все участки в микрорайоне уже поставлены на учет в кадастровой палате. Так что кто еще не получил свидетельства на дом срочно проверяйте, а то не дай бог уплывет ваша недвижимость в "дядины" руки.
Слухи слухами, но вот у нас дом и правда еще в 2011 году оказался на учет поставлен. Про остальные не знаю. Ну и конечно не утверждаю что это истина в последней инстанции.

Оффлайн hoar

• Новосёл
  • *
  • ул. Янтарная
« Ответ #7 : 15 Июль 2014, 12:19:25 »
Поставить на кадастровый учёт нужно, поскольку в нашем законодательстве первична именно земля, а не строения. Короче, чья земля - тот и хозяин всего что на ней построено. На учёте далеко не все участки в посёлке - видно по публичной кадастровой карте, она обновляется довольно регулярно. А что касается основной темы (залезть на дорогу) - у нас в деревеньке это сплошь и рядом. Кто площадочку под лексус (как перед Тюремным двором), а кто - пару соток под капусту (как на той же Домостроителей посередине). А между тем, обустройство нормальной асфальтовой дороги стоило бы по 70-90 тысяч с участка.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #8 : 15 Июль 2014, 21:40:07 »
hoar, почему жители должны платить за инфраструктуру? Ее созданием как бы администрация должна заниматься. Не хочет Шумихина заниматься всем этим - пускай вернет микрорайон в состав города, там хоть чего-то добиться можно будет.

Оффлайн Александр

« Ответ #9 : 17 Июль 2014, 08:01:52 »
А ко мне сегодня машина в три часа ночи приезжала, честно говоря было неприятно. Создается ощущение что из инициативной группы сделали козлов отпущения
В смысле? Привет от текущей власти?

А дороги поселка-это уровень муниципальной, либо федеральной властей. Налоги они исправно присылают.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #10 : 17 Июль 2014, 09:31:55 »
Александр, да, впечатление именно такое складывается. Дескать, "поменьше там вякайте". Причем это уже не первый раз, и до этого машины приезжали и становились напротив ворот освещая фарами дом.

Насчет дорог. Насколько я понял средства на эти цели в бюджет поступают как от государства, так и от собственников в качестве налогов. А исполнителем выступает местный уровень власти - то есть Марковская администрация. И эта тема уже оказывается давно муссируется, вот только результата пока нет.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #11 : 17 Июль 2014, 09:35:25 »
Кстати, строительство вышеупомянутых домов одно время приостановилось, я уж думал что мой глас услышали и готовятся к рекультивации - увы, я ошибался. Сейчас там вовсю работает бригада гастарбайтеров и уже торчат штыри для колонн.

Оффлайн Александр

« Ответ #12 : 25 Июль 2014, 12:11:23 »
Ну это обычная тенденция -сначала делаем, потом догоняем документацию и разрешения

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
« Ответ #13 : 25 Июль 2014, 12:58:20 »
Ну это обычная тенденция -сначала делаем, потом догоняем документацию и разрешения
Точно, и вносим в Марковскую думу на голосование;)

Оффлайн Александр

« Ответ #14 : 25 Июль 2014, 15:47:14 »
Не .. Вносим сначала чемодан налом, а потом заочное голосование

Copyright © Ново-Иркутский ФОРУМ