Ново-Иркутский ФОРУМ

Автор Тема: Как полиция защищает от банковских мошенников  (Прочитано 837 раз)

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
14 мая текущего года приехал домой, достал смартфон и увидел на нем странное сообщение. Дескать, с моей карты было успешно снято почти 10 тысяч рублей - и телефон для подробной информации. Я конечно понял что это ловушка, но все равно проверил в Сбербанк.Онлайн свои счета - все было в сохранности. Дабы предотвратить дальнейшие действия мошенников, я написал через онлайн-приемную в полицию. Через неделю мне перезвонили из МВД чтобы уточнить адрес моего проживания (согласно справке областного адресного стола живу я не в микрорайоне, присоединенном к Маркова, а в микрорайоне Иркутска). Еще через месяц (!!!) мне перезвонили уже из полиции чтобы опять же уточнить адрес моего проживания и попросили подъехать к ним для личной беседы. Приехал, встретился со следователем, который сначала шерстил мой паспорт вдоль и поперек устанавливая "истинный адрес проживания", затем снял с меня показания (а если по правде, просто переписал текст распечатки моего онлайн-заявления на старый ксерокопированный бланк), попросил меня поставить подпись под этим заявлением и пообещал найти мошенников.

А на прошедшей неделе мне пришло вот такое письмо. Хорошо у нас ищут преступников?

Оффлайн Maxim

• Новосёл
  • *
  • ул. Верещагина
Дак они и не преступники. У нас МВД работает по ФАКТУ, деньги же на месте, значит ФАКТА нет, кого искать то?
Но вопрос не в этом, в 2013 году у супруги похитили карточку и сняли с нее все + овердрафт, ищут до сих пор и это при условии, что она сама сотрудник МВД. А когда она писала заявление, дежурный следак пытался ее раскрутить на отказ от заявления, типа у вас дочь 18 лет, вот она все и сняла.
То что у нас никто никого не ловит всем давно известно. Реформа в действии.

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
Так вот в том и прикол что вместо того, чтобы ловить преступников, предотвращая обман более доверчивых людей, сотрудники правоохранительных органов полтора месяца проверяли меня кто я и откуда, а потом за неделю состряпали отписку.
И не надо тут говорить по факту они дела заводят или нет - это их работа. Хорошо, нет состава преступления из-за того, что я не лох и не стал паниковать и звонить на "справочный" номер - можно было привлечь мошенника(ов) за хулиганство. Но это же сложно, верно? Гораздо проще помурыжить честного гражданина РФ, пригласить его для допроса, ведь он-то свои данные указал, никого уже искать не надо. Да и сам гражданин потом подумает надо ли обращаться в наши органы правопорядка.

Оффлайн Александр

Ну правильно, нет состава преступления. Вот если украли - тогда обращайтесь.
И самое главное, у нас система работает не на предотвращение возможных случаев, а на насилование мозга пострадавшим по уже совершенным случаям.
Кризис... Стройка затянулась...

Оффлайн Алексей

• Постоянный
  • ул. Домостроительная
Александр, ты как всегда кратко и лаконично изложил суть моего поста:)

Оффлайн Александр

Алексей, )) Не получается у меня воду лить в сообщениях и письмах ))  Не работать мне в полиции никогда ))
Кризис... Стройка затянулась...

Copyright © Ново-Иркутский ФОРУМ